5 сентября МДТ имени М.М. Бровуна распахнул для зрителей двери в новый сезон. Он стал предъюбилейным, 99-м по счёту.
Приветствуя зрителей, генеральный директор – художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова отметила: «Новый сезон будет ярким, он будет богат на премьеры. Мы будем очень много сотрудничать с приглашёнными режиссёрами, художниками, художниками по свету, другими специалистами. Мы стараемся, чтобы репертуар нашего театра был разнообразным, чтобы вам было интересно, чтобы вы с удовольствием приходили в театр, а уходили из него окрылёнными».

Первым из анонсированных сюрпризов стала премьера, которую готовит приглашённый режиссёр Денис Кожевников. Спектакль «Пока она умирала» по пьесе Надежды Птушкиной состоится уже 17 сентября.
В вечер открытия на Основной сцене театра зрители увидели «12 стульев» – спектакль, который муздрама выпустила, что называется, под занавес минувшего сезона. Постановка заслуженного деятеля искусств Украины Василия Маслия уже успела заявить о себе, билеты разобрали очень быстро, зал был наполнен до отказа. Искромётное произведение И. Ильфа и Е. Петрова по-прежнему актуально и цитируемо, в том числе благодаря фильмам Л. Гайдая и М. Захарова. Версия донецкого театра отличается от всех других постановок, но в этом нет ничего удивительного. Зная подход постановочной группы к каждому взятому в работу произведению, зрители в очередной раз убедились в том, что в театре бережно относятся к классике, при этом привнося ни с кем несравнимый шарм и оригинальность.
Присутствующий на открытии сезона Министр культуры ДНР, заслуженный работник культуры ДНР Михаил Желтяков заметил, что артисты, по сравнению с премьерой, чувствуют себя уже более уверенно. Отметил и то, как зал встречал каждую шутку, известную уже не одному поколению. «Открытие сезона всегда волнительно и для артистов, и для зрителей. Я тоже ощущаю себя зрителем и с удовольствием прихожу в стены этого театра в ожидании чуда. Сегодня чудо состоялось. Надеюсь, такие интересные вечера будут продолжаться в течение всего сезона», – поделился впечатлениями Михаил Васильевич.
6 сентября зрители Сцены на Садовом увидели первую премьеру 99-го сезона Донецкой муздрамы «Плохие девчонки». Эту авантюрную комедию Ольги Степновой поставила Анна Цыбань.
«У каждого человека есть мечта. У кого-то она волшебная, такая, что кажется нереальной. У кого-то больше напоминает план. А знаете, о чём мечтаю я? Чтобы, выходя после спектакля “Плохие девчонки”, каждый из зрителей вдруг захотел сделать что-то такое, что давно откладывал. На что никак не хватало времени, денег, сил. Или просто – ну, зачем? Я же – взрослый человек! Я не знаю, что это будет: купить себе смешного медвежонка, снять ненавистный галстук, попробовать, наконец, тыквенный латте. Но главное, на несколько минут почувствовать себя чуточку счастливее. Ведь мечты именно для этого и существуют!» – поделилась Анна Анатольевна.
С персонажами этой авантюрной комедии происходят самые невероятные и даже фантастические, на первый взгляд, события, которые заставляют зрителей сопереживать, смеяться и грустить, проживая историю каждой героини.

Зрители очень тепло встретили спектакль. Возможно и потому, что рассказанные истории оказались очень близкими, знакомыми и понятными каждому.








































































































































































